Как правильно использовать сироп Панадол?

сироп

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

  • Интересно почитать: можно ли сбить температуру уксусом?
Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке препарата необходимо оказание срочной медицинской помощи, даже если симптомы ещё не успели себя проявить.

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Как принимать сироп Панадол?

Как рассчитать дозу?

Дозировки рассчитываются с учетом веса и возраста ребенка. Грудничкам 2-3 месяцев лекарство назначается с осторожностью и под контролем специалиста. Примерные дозировки детям (по весу):

  • 3-6 месяцев, 6-8 кг: разовая — от 96 мг, суточная — 384 мг;
  • 6-12 месяцев и с массой 8-10 кг: однократная — от 120 мг, предельная — 480 мг;
  • от 1 года до 2 лет и с весом 10-13 кг: разовая — 168 мг, максимальная — 672 мг;
  • 2-3 лет и с массой тела 13-15 кг: однократная — 216 мг, не более 864 мг в сутки;
  • от 3 до 6 лет с весом 15-21 кг: разовая — 240 мг, предельная — 960 мг;
  • 6-9 лет с массой 21-29 кг: однократная — 336 мг, максимальная — 1344 мг;
  • от 9 до 12 лет с весом 29-42 кг: разовая — 480, не более 1920 мг в сутки.
Читайте также:  Если беременная женщина нервничает и плачет

Грудничкам 2-3 месяцев лекарство назначается с осторожностью и под контролем специалиста.

До или после еды?

Медикамент желательно принимать до еды. В таком случае его уровень абсорбции будет оптимальным.

Через сколько действует сироп?

Сироп начинает действовать в течение 30-60 минут после перорального приема.

Время действия

Действие лекарства длится до 4-5 часов.

Как давать ребенку?

Детский сироп принимается внутрь. Перед использованием флакон с медикаментом нужно тщательно взболтать. Дозировки рекомендуется подбирать с помощью мерного шприца.

Лекарственное взаимодействие

До приема Детского Панадола необходимо сообщить врачу применяет ли ребенок какие-либо другие лекарственные средства, так как парацетамол может вступать с некоторыми из них во взаимодействие:

  • хлорамфеникол (левомицетин): в 5 раз увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • карбамазепин, дифенин, барбитураты, примидон, фенитоин и другие противосудорожные препараты, рифампицин, флумецинол, бутадион, этанол, фенилбутазон, зидовудин, препараты зверобоя продырявленного: увеличивается количество гидроксилированных метаболитов в крови и повышается риск тяжелого поражения печени;
  • ингибиторы микросомальных ферментов печени: снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • непрямые антикоагулянты (в случае регулярного длительного приема): усиливаются эффекты непрямых антикоагулянтов и повышается риск развития кровотечений;
  • колестирамин: уменьшается скорость абсорбции парацетамола;
  • урикозурические препараты (аллопуринол, этамид, уродан и др.): может снижаться эффективность урикозурических средств;
  • домперидон, метоклопрамид: увеличивается скорость всасывания парацетамола.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола. Периодический прием не имеет значительного эффекта. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Читайте также:  Инструкция по применению фолиевой кислоты

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает риск гепатотоксического действия одновременный прием panadol extra soluble tablets с бутадионом, рифампицином, противосудорожными лекарствами. На фоне лечения парацетамолом усиливается антикоагулянтное действие при комбинации с производными кумарина.

Возможно увеличение токсичности левомицетина при использовании его с данным лекарством. Сочетание парацетамола с этинилэстрадиолом приводит к повышению усваимости первого, а вот колестирамин и пробенецид имеют противоположное действие. Даже при незначительной передозировке возможна тяжелая интоксикация организма при увеличении выработки гидроксилированных метаболитов. Такой эффект обусловлен дополнительным приемом трициклических антидепрессантов, гепатотоксических медикаментов, барбитуратов.