Инструкция по применению препарата Ортофен

Для снятия болей в суставах и мышцах, а также устранения воспалений многие применяют Диклофенак. Он достаточно популярен в России из-за своего мощного противовоспалительного действия, к тому же цена препарата доступна каждому.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Действующее вещество Ортофена – диклофенак натрия. В 1 таблетке лекарственного средства содержится 25 г активного компонента.
  • Количество диклофенака в 1 ампуле Ортофена достигает 75 мг. 100 г геля противовоспалительного препарата насыщены 5 г действующего вещества.

По прилагающейся инструкции к Ортофену применение медикамента показано для симптоматической терапии дегенеративных и воспалительных поражений опорно-двигательной системы.

Передозировка

Как было указано выше, суточная доза диклофенака не должна превышать отметку в 150 мг . Если таковое случилось,побочные реакции сводятся к следующим проявлениям:

  • крапивница, сопровождающаяся сильным зудом кожных покровов;
  • острые спастические боли в животе;
  • почечные колики;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок.
Передозировка

Самым опасным является последнее проявление, при котором прекращается дыхание и может остановиться сердце. Дабы избежать этого, при диагностировании признаков передозировки рекомендуется прибегнуть к следующим действиям:

  1. Извлечь остатки препарата и образованные в результате метаболизма токсины из организма. При приеме таблеток больному промывают желудок и ставят очистительную клизму, давая при этом обильное питье. С инъекциями сложнее. Чтобы растворить Ортофен до минимальной концентрации понадобиться не только обильное питье, но и капельница с физраствором. При использовании мазей и кремов поверхность кожи хорошо очистить, промыв под проточной водой с мылом, после чего выпить любой антигистаминный препарат: Диазолин, Супрастин, Фенистил, Зодак, Алерон.
  2. Вызвать неотложную скорую помощь .
  3. Оказать первую помощь пострадавшему, основываясь на симптомы и его поведение.

 Способ применения

Принимать лекарство без консультации с врачом не рекомендуется, хотя препарат находится в свободной аптечной продаже и отпускается без рецепта. Перед использованием следует внимательно прочить оригинальную инструкцию и придерживаться указанной схемы и длительности лечения. Если легкомысленно подойти к лечению, то можно получить дисфункцию почек и ЖКТ. Ортофен выпускается в ампулах для уколов внутримышечно, таблетках и в виде мази для наружного применения.

Уколы применяют только внутримышечно и не каждый день, а с интервалом в 1 день по 5 мл. Допускается за курс лечения принять не более пяти уколов. Консистенция раствора для инъекций немного маслянистая, поэтому уколы буду болезненные. Для облегчения введения предварительно следует согреть ампулу в руках до температуры тела. Результатом будет отсутствие или быстрое рассасывание подкожных шишек, обычно образовывающихся после таких уколов. Внутривенно и подкожно вводить препарат ЗАПРЕЩЕНО!

Таблетки назначают по 1-2 шт, запивая водой или молоком, 3 раза в день на протяжении 10 дней. Препарат имеет свойство раздражать желудок и провоцировать язвенную болезнь, поэтому предпочтительнее запивать молоком.

Читайте также:  Вакцина от дифтерии и столбняка – побочные эффекты

Мазь для наружного применения наносится на место локализации воспалительного процесса тонким слоем. Периодичность нанесения – каждые 2 часа. Наружное средство абсолютно безопасно и не вызывает побочных эффектов за счет незначительного всасывания в кровь. Поэтому данную форму Ортофена допускается применять без назначения врача, как скорую помощь от боли в спине, растяжении связок, ушибах, отечности. Необходимо всегда иметь ее в своей аптечке, тем более, что цена на нее невысока. Однако, если мазь при болях не помогает и не известно от чего болит спина, то лучше обратиться к врачу, возможно, это не то, что вы думаете. Похожим образом могут проявляться воспаления почек или других органов, тогда нужна скорейшая консультация врача.

Ортофен: состав и форма выпуска

Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 грамм. Тубы упакованы в картонные коробки, в каждой из которых содержится подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Ортофен – препарат наружного применения с основным активным веществом в составе мази: диклофенак натрия. Вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • бензилбензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • карбомер;
  • очищенная вода.

Ортофен относится к эффективным противовоспалительным нестероидным препаратам. Действующее активное вещество Ортофена – диклофенак натрия, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее действие на организм. Воздействуя непосредственно на очаг боли, быстро снижает воспаление, отечность, уменьшает интенсивность болевых ощущений.

Выпускается данный фармацевтический препарат в нескольких формах: таблетки (в одной таблетке содержание диклофенака – 25 г), в ампулах или форме геля и мазей для наружного применения. Каждая форма имеет свои особенности и назначается лечащим врачом, в зависимости от заболевания. Чаще всего Ортофен используется для комплексного лечения заболеваний ревматического характера и опорно-двигательной системы, а также при наличии воспалительных процессов в организме. Даже при длительном приеме, легко переносится и не накапливается в организме.

Допустимо при лечении сочетание различных форм данного лекарства, например, одновременно внутренний прием таблеток и наружное применение геля для снятия отеков. Если у пациента наблюдаются ярковыраженные симптомы заболевания: сильная боль, повышенная температура тела, невозможность самостоятельного передвижения, применяется Ортофен в форме инъекций.

Для чего применяется Ортофен?

Инструкция по применению Ортофена обозначает следующие области его применения:

  1. Травматические поражения мягких тканей. сопровождающиеся болевым синдромом.
  2. Болевой синдром, связанный с поражениями костно-мышечного и опорно-двигательного аппарата, выражающийся в виде артритов, артрозов, миозитов, остеохондрозов, миозитов имеющих различные причины;
  3. Периодические боли у женщин;
  4. Различные воспалительные процессы, имеющие различное происхождение и различную локализацию;
  5. Инфекционные заболевания, чье течение сопровождается повышением температуры (лихорадкой);

Основными эффектами, которыми обладает Ортофен, являются:

  1. Противовоспалительное действие;
  2. Жаропонижающее действие;
  3. Обезболивающее действие;
  4. Улучшение микроциркуляции кровотока.

Ортофен может быть использован как в качестве основного лечения, так и выступать вспомогательным компонентом комплексной терапии. Его многогранное воздействие на организм позволяет применять его при лечении более 85 заболеваний, которые сопровождаются обширным воспалительным процессом и повышением температуры.

Читайте также:  Зачем делают манту детям? Реакция манту у ребенка нормы и отклонения.

Случаи передозировки

Отзывы о мази «Ортофен» свидетельствуют, что она купирует боль на длительный срок. Поэтому обычно ее используют дольше рекомендованного в аннотации срока.

В редких случаях, когда препарат наносят чаще 6 раз в сутки, развивается передозировка. Она выражается побочными действиями со стороны желудочно-кишечного тракта, местными кожно-аллергическими реакциями. В этой ситуации следует сразу прекратить использование медикамента и обратиться к врачу. Как правило, после исчезновения неприятной симптоматики передозировки курс терапии продолжают, но только под контролем специалиста.

Диклак и Диклофенак: отличие

Основные отличия между Диклаком и Диклофенаком представлены в таблице.

Признак Диклак Диклофенак
Название Торговое Международное
Производитель «Сандоз», Германия Различные российские и зарубежные
Формы выпуска Таблетки по 50, 75 мг и 150 мг, ампулы, 5% гель Таблетки по 50, 100 мг, ампулы, свечи по 50 и 100 мг, мазь 1 и 2%, гель 1 и 5%, глазные капли
Что есть в продаже 5% гель Все формы
Цена похожих лекарственных форм 270 рублей за 50 г 5% геля 160 рублей за 50 г 5% геля

Особые указания

Перед началом лечения этим лекарством нужно не только ознакомиться с его инструкцией, но проконсультироваться с доктором, чтобы он мог предупредить о последствиях неправильного использования Диклофенака и высчитать оптимальную дозировку.

Что же касается особенностей применения препарата, то нужно знать, что:

  • Из-за усиленного склеивания тромбоцитов в период использования средства нужно проходить лабораторный контроль кровеносной системы больного;
  • Если совместно с Диклофенаком применяются другие нестероидные средства, то его дозировку нужно уменьшить;
  • Препарат влияет на скорость двигательно аппарата, поэтому его не стоит применять тем людям, от которых в данный момент или все время требуется повышенная внимательность;
  • В случае ношения линз глазные капли Диклофенака применяются только спустя 5 минут после снятия силиконовых вставок;
  • Его лекарственная форма в виде раствора отпускается в аптеках только по предъявлению рецепта.

Формы реализации

Наиболее эффективной и быстродействующей формой выпуска Ортофена считается раствор для инъекций, чаще выпускаемый российскими фармацевтическими и «Биохимик» по 10 ампул в картонной упаковке. Каждая ампула содержит по 25 мг диклофенака натрия. Цена колеблется в районе 44 рублей за упаковку раствора для внутримышечного введения и 34 рубля — за ОАО «Биохимик».

Поскольку применение болезненных уколов не всегда оправдано, фармацевтический рынок предлагает и другие формы выпуска — мази 2%, гели 5% и таблетки по 0,025 мг действующего вещества.

Часто схема лечения такова, что в остром периоде назначаются инъекции препарата, а затем — таблетки на длительный срок до полного излечения под контролем биохимических показателей.

Инструкция по применению мази Ортофен способ и дозировка

Мазь «Ортофен» наносят мягкими втирающими движениями на болезненный участок тонким слоем. Проводить процедуру разрешается до 4 раз в сутки по 2-4 грамма за раз, в зависимости от области повреждения. Максимальная суточная доза составляет 8 г.

Читайте также:  Прививка «Превенар»: побочные действия, отзывы

Курс лечения препаратом индивидуален, но без рецепта врача максимальная длительность – 14 дней. Если в течение 7 дней вы не заметили положительной динамики лечения или ваше состояние ухудшилось, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить наличие противопоказаний к применению или заболеваний, не поддающихся лечению этим препаратом.

При беременности и лактации

Применение «Ортофена» при беременности в I и II триместрах возможно только после рекомендации врача в тех случаях, когда это обусловлено необходимостью, и курс лечения не принесет значительного вреда плоду. В период лактации лечение возможно, если полностью отказаться от грудного вскармливания.

В детском возрасте

Мазь «Ортофен» разрешено применять с 6-летнего возраста, однако вплоть до 12 лет необходимо тщательно следить за самочувствием ребенка при приеме этого лекарственного средства. Применение препарата возможно только в минимальной дозе.

При нарушениях функции почек и печени

При лечении пациентов с расстройствами работы почек или печени требуется особая осторожность и контроль функций этих органов

Передозировка медикаментом: симптоматика и лечение

Получить передозировку диклофенаком натрия, в отличие от многих других нестероидных лекарственных средств, довольно сложно. Кроме того, у мази «Ортофен» показатель системной абсорбции достигает низкого значения в 6%, и острые побочные эффекты при небольшой передозировке возникают крайне редко.

Однако при длительном курсе лечения медикаментом с несоблюдением дозирования возможны проблемы в различных системах организма человека. Чаще всего передозировка сказывается на желудочно-кишечном тракте, почках и печени.

Симптомы могут быть абсолютно разными: от головных болей, диареи, небольших нарушений работы органов чувств до продолжительной бессонницы, двоения в глазах, серьезных поражений ЖКТ, нарушений сердцебиения, тромбоцитопении и спазмов в бронхах.

Чтобы избежать передозировки медикаментом при длительном лечении, каждые 1-3 месяца проходите частичный или полный осмотр организма (при наличии симптомов неясного происхождения). Каждые 2-3 недели рекомендуется также проводить полный анализ крови.

При подозрении на передозировку или при случайном заглатывании мази внутрь примите любой сорбент или детоксикант, например, активированный уголь, и в течение дня старайтесь часто пить воду. Обязательно посетите врача.

Если врач выявил передозировку НПВС, может назначаться промывание желудка, длительный прием сорбентов и системная терапия, а в острых случаях – введение большого объема заместительной жидкости внутривенно.

Взаимодействие с другими препаратами и алкоголем

Не рекомендуется применять более одного препарата из группы НПВС – так вы практически не увеличите эффективность их действия, зато риск возникновения побочных эффектов и передозировки активным компонентом возрастет. Препарат «Ортофен» в форме мази практически не взаимодействует с препаратами из других лекарственных групп, негативных последствий после их сочетания не обнаружено.

Следует ограничить прием алкоголя на время курса лечения «Ортофеном», так как он может усиливать риск проявления побочных эффектов, в особенности общего состояния усталости, головокружений и снижения быстроты реакций.